规范经营重整改 联合检查抓落实
时间: 2019-07-08 16:43    发稿: 高新区生态环境城管局    点击:

为了保障三岔湖周边环境质量,前期对三岔湖周边农家乐集中开展了内部排污专项整治,要求各农家乐对其自身存在的废水、废气等问题进行整改,规范经营。2019年7月2日至4日,高新区生态环境城管局联合社会事业局及属地乡镇按照《三岔湖农家乐内部排污整治集中检查工作方案》以及《关于开展三岔湖环境污染集中整治的通告》的安排,对三岔湖周边农家乐整改情况进行检查。

联合验收小组查看排污情况

     按照通知要求,成立了由高新区生态环境城管局(环监大队、生态环境管理处、水务处、市容交通执法大队以及环督办)、社会事业局和属地乡镇组成的联合验收小组。联合验收小组对正在营业的37家农家乐进行了现场检查, 1、废水处理情况。37家农家乐均安装了废水处理设施,其中有4家农家乐因大棚房整治导致废水处理设备或进水管道损坏,无法正常运行,同时对6家正在排水的农家乐进行了取样监测。2、油烟治理情况。37家农家乐中有3家农家乐在大棚房整治后还未及时安装油烟净化器。

现场查看废水处理设施运行情况

监测站对排放的废水进行取样监测

      针对发现的问题,联合验收小组现场已要求农家乐尽快整改,从而规范经营。同时也要求其他农家乐必须正常运行其废水处理设施以及油烟净化器,确保各项污染物达标排放。

现场填写整改验收情况登记表

针对发现的问题,现场提出整改意见




网站申明使用帮助联系我们

主办单位:今晚特马号,开奖特马料,今日特马结果

今晚特马号技术支持:成都市环境保护信息中心

蜀ICP备05005679号

公安备案号 51010502010538

技术邮箱:cdepic@163.com